Цитирую: Диагональ прямоугольника ABCD равна 8 см,и составляет со стороной BC угол в 30 градусов.

Найти площадь.(прямоугольника)

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Сергей.
Рассмотрим треугольник АСD. У него угол АDС=90 градусов, т.к.АВСD прямоугольник, угол САD равен 30 градусам - по условию.

Т.к. катет, противолежащий углу в 30 градусов равен половине гипотенузы, то СD=АС/2=4см

По теореме Пифагора:

АD²=АC²-СD²= 64 - 16 = 48

АD = √48

S=АD*СD=4√48= 16√3

Выбери как лучший ответ пожалуйста!