Помогите и будете Вознаграждены. Прямая, параллельная стороне АС треугольника АВС, пересекает

стороны АВ и ВС в точках N и P соответственно. Найдите сторону ВС, если AN=4, NB=3, BP=3.6. Ответ 8.4 нужно решение

Ответы на вопрос

Отвечает Ольшевская Олеся.
Найдем РС из отношения 4\3=РС\3,6
РС=4*3.6:3=4,8
ВС=3,6+4,8=8,4
Ответ: 8,4
Отвечает Шипунов Василий.
АВС подобен NBP
AB/NB = BC/BP      
АВ = AN + NB
(AN+NB)/NB = BC/BP
BC = ((AN+NB)*BP) :NB = ((3+4)*3.6):3 = (7*3,6) : 3 = 8,4