Помогите пожалуста мне контрольную завтра здать нужно а я ничего не понимаю!!!!!А спать очень

хочу.Помогите пожалуйста.Менша сторона прямокутника дорівнює 9 см і утворює з діагоналлю кут 60 градусів.Знайди діагоналі прямокутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Хлебникова Милана.
Дано: ABCD-прямоугольник, AB=9см, ∠BAC=60°. Найти AC,BD. Решение: по определению прямоугольника ∠B=90°, рассмотрим ΔABC - прямоугольный. ∠BCA=30°  по теореме о сумме углов в Δ. По теореме о катете, противолежащем углу в 30°, ⇒ AB=1/2*AC⇒AС=2*AB=2*9=18cм. По свойствам прямоугольника диагонали равны, значит, BD=AC=18cм