Перекладина длиной 5м своими концами лежит на двух вертикальных столбах высотой 3м и 6м.каково

расстояние между основаниями столбов?

Ответы на вопрос

Отвечает Семенюк Андрей.

столб длиной 3 м- АВ, длиной 6 м-ДС, перекладина в 5 м - ВС, расстояние между столбами-АД. ВЕ-высота данной трапеции(рисунок).

АД=ВЕ

ВА=ДЕ

СЕ=ДС-ЕД

СЕ=ДС-ВА=6-3=3м

т.к ДА=ВЕ - АД= корню квадратному из (ВС² - СЕ²)= корню из 25-9 = 4м

ответ:4 м