решить треугольник ,если с =14, угол альфа = 64 градуса ,угол бетта = 48 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Гончаров Влад.

Нужны:

1. Сумма углов треугольника

2.Теорема синусов.

Треугольник имеет шесть основных элементов: три угла A, B, C и три стороны a, b, c.
Решить треугольник – значит найти все эти шесть элементов.

Известны 2 угла и 1 сторона. Найти третий угол и две стороны.
Третий угол С =180-48-64=68°

....в....................а................ с.............. 14
----------- = ------------- = ----------- = ----------- =15.1 
sin(48°)..... sin(64°)...... sin(68°).....0.9272

 

  (точки - между а,в, с -для выдержки расстояния, иначе дробь не получается)

 

в= 0.7431*15.1= 11.22см
а=0.8988*15.1= 13.6см


Проверка:
с²=а²+ в²-2ав*cos(68°) 

с²=184.96+ 125.89 -305.184(0.3746=184.96+125.89=114.32=196
с²=196
с=14