3. Найдите площадь прямоугольника, если его периметр равен 40, а одна из сторон на 4 больше другой.

а)44 б)10 в)160 г)96

Ответы на вопрос

Отвечает Ващенко Анастасия.
Пусть меньшая сторона прямоугольника равна х, тогда большая равна х+4. Периметр прямоугольника равна сумме всех его сторон:
2х + 2*(х+4)=40
2х +2х + 8 =40
4х = 32
х = 8 см
х+4 =12 см

Площадь прямоугольника равна произведению двух его сторон:
S = 8*12 = 96 см²