Стороны треугольника равны 7 см и 9 см, а угол между этими сторонами равен 60°. Найдите неизвестную

сторону треугольника Помогите пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Софья.
Опускаем высоту ВД. Её длина = 7*sin60 = 6.06

Отрезок АД = 7*cos60 = 3.5
Отрезок ДС = 9-3.5 = 5.5

В треугольнике ВДС по теореме Пифагора ВС в квадрате = ДС в квадрате + ВД в квадрате = 5.5*5.5 + 6.06*6.06 = 67
ВС = 8.2