Катет прямоугольного треугольника равен 6 см. Угол, лежащий против этого катета, равен 30º.

Вычислите длины отрезков (в сантиметрах), на которые делит гипотенузу высота этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Радченко Светлана.
Короче,тема такая
если катет=6 против угла 30 то гипотенуза=6*2=12 второй катет=v(12^2-6^2)=v(144-36)=v108=6v3
высота =6*6v3/12=36v3/12=3v3
теперь система ..пусть отрезки гипотенузы х и у тогда
х+у=12
х*y=(3v3)^2=27
x=12-y
(12-y)*y=27
12y-y^2=27
y^2-12y+27=0
сам надеюсь решишь уравнение расписывать не буду
D=36
y1=9
y2=3
если у=9 то х=3
если y=3 то x=9
длины отрезков...3 и 9