Биссектриса угла А параллелограмма ABCD пересекает сторону BC в точке K Найдите периметр

параллелограмма если BK=7, CK=12 .

Ответы на вопрос

Отвечает Кааа Саша.

Поскольку АК - биссектриса угла А, то  \tt \angle KAB=\angle KAD

 \tt \angle KAD=\angle AKB как накрест лежащие при BC || AD и секущей AK. Следовательно, треугольник ABK - равнобедренный, BK=AB=7

BC = BK + KC = 7 + 12 = 19


Периметр параллелограмма:  \tt P_{ABCD}=2\cdot 7+2\cdot19=52



Ответ: 52.