Стороны параллелограмма равна 10 см и 12 см. а один из углов равен 150 градусов . Найди площадь.


Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Божена.
Дано: АВСД=парал-м; АВ=ДС=10см;ВС=АД=12см.Найти:площадь
1).Проведём высоту ВН
2.)Т.к.сумма углов парал-ма=360градусов, тогда, чтобы найти неизвестные углы(в парал-ме противоположные углы попарно равны) мы угол А=360:2-150=30 градусов.
3.)т.к. сторона, лежащая против угла 30 градусов равна половине гипотенузы, тогда ВН=10:2=5см
4.)площадь=АД*ВН=12*5=110см^2