В трапеции ABCD с основаниями AD=16 BC=4 проведены диагонали, пересекающиеся в точке O. Найдите

отношение площадей треугольников AOD и BOC. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Фуксина Виктория.
Треугольники AOD и BOC подобны.
Площади подобных треугольников относятся как квадраты сторон.
S(
AOD)/S(BOC) = (16/4)² = (4/1)² = 16/1.