высота трапеции равнка 16см,а площадь 4дм квадратных.Найдте длину средней линии.2)оснвоания

равнобедренной трапеции равны 5.1дм и 6.9дм,боковая сторона-41 см.Найдите ее площадь..РЕбяТ.прошу без лишних обяснений чисто решение в чистом виде..хоть что-тоо..прошуууу...и я не обижусь если только одну задачу решите...пожайлуста))))Заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Еремкин Костя.

Площадь трапеции вычисляется по формуле:S=\frac{a+b}{2}h.

\frac{a+b}{2}=m  это средняя линия трапеции. Значит m=S/h, m=40/16=2,5 см.