Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 10 см,а высота,проведенная к основанию,равна 6

см.Найдите площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Процько Станислав.

Найдем по теореме пифпгора половинк основания 

АN=100-36-64=8

затем найдем всю сторону основания

AC-2*8=16

S=16*10/2=80 см^2