Хорда, перпендикулярная диаметру, равна 36 см, и делит его на отрезки, один из которых равен 12 см.

Найди длину другого отрезка.Хэлп, срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Свиридов Ярик.
Если две хорды окружности, AB и CD пересекаются в точке M, то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды: AО•ОB = CО•ОD.
AO * OB = CO * OD 18 * 18 = 12 * x X = 18 * 18 / 12 = 324 / 12 = 27