Помогите пожалуйста:3 Через конец С отрезка СД проведена плоскость. Через конец Д и точку О этого

отрезка проведены параллельные прямые , пересекающие плоскость в точках Д1 и О1. Найдите длину отрезка ОО1 , если ДД1 = 12см , СО : ОД = 6 : 5

Ответы на вопрос

Отвечает Маратовна Улжан.

В ∆ СDD1 DD1|| СD1 ⇒ 

углы СDD1=СОО1, 

СD1D=СО1О как соответственные при пересечении параллельных прямых секущими. ⇒ 

∆ СDD1 подобен ∆ СОО1 

Пусть коэффициент отношения СО:OD=a. Тогда 

СD=CO+OD=11a

Отношение DD1:ОО1=11:6

12:ОО1=11:6  

11ОО1=72  

ОО1=72/6 см =6 и 6/11 см