В шар диаметром 4 дм вписана правильная треугольная призма со стороной основания 3 дм. Найдите

высоту призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Александра.
Высота призмы h=kk1=2ok
из треугольника Δаок: ок=√ао²-ак²
ак-радиус описанной около Δавс окружности:
ak=ac*√3/3=3√3/3=√3
ok=√2²-(√3)²=√4-3=√1=1
h=2*1=2