В прямоугольном треугольнике АВС вершины прямого угла С проведена высота СН. чему равен отреезок В

Н, если АС=6см, АН=4см? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!! СРОЧНО НАДО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Саванович Юра.
В прямоугольном треугольнике высота опущенная из вершины прямого угла делит его гипотенузу на части ,которые,связаны соотношениями
1) квадрат высоты равен произведению отрезков , на которые разделилась гипотенуза  h^2=a*b.где а и б части гипотенузы ,примыкающие к соответственным сторонам.
2)Квадрат катета равен произведению всей гипотенузы и отрезка примыкающего к этому катету.  ,  АС^..2= АВ*АН    ..36= AB*4 .  AB=9.  BH=9-4=5