Найдите площадь прямоугольной трапеции , основания которой равны 9 и 7 , большая боковая сторона

составляет с основанием угол 45 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Анастасия.
Пусть трапеция ABCD угол D=45градусов .Опускаем высоту CH . треугольник HCD-равнобедренный. BC=AH=7 .HD=2 следовательно CH=2. S=AD*CH=9*2=18