Основания трапеции равны 3 и 14 найдите больший из отрезков, на которые делит среднюю линию этой

трапеции одна из ее диагоналей

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Евгений.
Чертеж во вложении.
1) Пусть ABCD-тр-я, ВС- меньшее основание, ЕК- средняя линия.
2) EK= \frac{BC+AD}{2}= \frac{3+14}{2}=8,5
3) Рассмотри треугольник АВD: ЕО- средняя линия. Тогда, EO= \frac{1}{2}*AD= 14:2=7
4) ОК=ЕК-ЕО=8,5-7=1,5.
Ответ: 1,5.