Помогите!!!: Отрезки AB и CD пересекаются в точке 0 и точкой пересечения делятся пополам.

AO=4см,CD=10см,а периметр угла BOD равен 12см. Найдите длину стороны AC

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Алина.
AC=3см..............                   
Отвечает Иванова Софья.
1.рассм. треугольники COA и BODOA=BO (по усл.)
CO=OD (по усл.)
углы COA = BOD- вертикальные
следовательно треугольники СOA= BOD
2.т.к. треугольники СOA и BOD равны,то периметр COA тоже 12 см
.3. СD= 10 см, т.к. точка О делит сторону пополам, то СО= 10:2= 5 см
4. АС= 12-4-5= 3 см
Ответ: АС= 3 см.