Найти стороны равнобедренного треугольника, периметр которого 54 см, основа в 4 раза меньше боковых

сторон.

Ответы на вопрос

Отвечает Галкин Гала.

Пусть х будет основание тогда 4х будут боковые стороны тк они равны периметр 54 : Составом и решим уравнение:1) х+4х+4х=54; 9х=54; х=54:9; х=6 см основание 2)6*4=24 см боковые стороны. Проверим 24+24+6=54=54 

Отвечает Кот Диана.

Р=54 см
Составим уравнение
Основа х
Боковые стороны 4х
4х+4х+х=54
9х=54
Х=6-основа
6*4=24
Р=24+24+6=54
24-боковые стороны