Пожалуйста помогите!! Периметр равнобедренного треугольника равен 162, а основание — 72. Найдите

площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Құрманов Айдар.
Пусть боковая сторона равна х, тогда периметр равен Р=х+х+72=162
2х=90,
х=45.
Высота делит тр-ник пополам, одна часть равна 72/2=36.
В тр-ке, образованном боковой стороной, половиной основания и высотой, высота равна: h=√(45²-36²)=27.
Площадь всего тр-ка равна половине произведения основания на высоту.
S=72·27/2=972 (ед²) - это ответ.