Найдите угол DBA, если угол KCB равен 72



Ответы на вопрос

Отвечает Тагеева Карина.
Эх, задача проста. Труднее все это записать. Приступим.
Из рисунка видно, что \triangle ABK равнобедренный (так как BK = AB). С другой стороны видно, что основание этого треугольника поделено пополам AK = DK + AD; DK = AD. Отсюда следует, что BD — медиана, проведенная к основанию. Существует свойство, что в равнобедренном треугольнике, медиана, проведенная к основанию, является также и высотой. То есть, \angle ADB = 90^{\circ}. Получается, что, для того чтобы найти искомый угол \angle DBA нам осталось найти \angle A. Найдем \angle A и считай задача почти решена!
Рассмотрим \triangle KCB. Как видно из рисунка, этот треугольник равнобедренный (KC = KB). Можем найти \angle CKB. Это нам пригодится. Углы при основании равнобедренного треугольника равны. А также все углы треугольника в сумме дают 180°. То есть: 2*\angle C + \angle CKB = 180^{\circ}
Отсюда:
\angle CKB = 180^{\circ} - 2\angle C
Из условия \angle C = \angle KCB = 72^{\circ}. Отсюда:
\angle CKB = 180^{\circ} - 2*72^{\circ} = 36^{\circ}. Отлично. Теперь поясню, где нам пригодится знание этого угла. Как я сказал ранее, наша задача на данный момент найти \angle A, а уже потом найдем угол, который просят найти в задаче. Все углы треугольника дают в сумме 180°. То есть: \angle A + \angle C + \angle K = 180^{\circ}. Отсюда \angle A = 180^{\circ} - (\angle K + \angle C). Рассмотрим по-подробнее \angle K. Он представляет собой сумму двух других углов: \angle K = \angle CKB + \angle BKD, причем \angle CKB мы только что нашли, а \angle BKD = \angle A, так как, как мы уже заметили ранее, \triangle ABK равнобедренный.
Получается такая вот штука:
\angle A = 180^{\circ} - (\angle C + \angle CKB + \angle A) \\ 
\angle A = 180^{\circ} - \angle C - \angle CKB - \angle A \\ 
\angle A + \angle A = 180^{\circ} - \angle C - \angle CKB \\ 
2\angle A = 180^{\circ} - \angle C - \angle CKB \\ 
\angle A = \frac{180^{\circ} - \angle C - \angle CKB}{2}.
Вот так. Осталось найти этот самый \angle A:
 \angle A = \frac{180^{\circ} - \angle C - \angle CKB}{2}  \\ 
\angle A = \frac{180^{\circ} - 72^{\circ} - 36^{\circ}}{2} = \frac{72^{\circ}}{2} = 36^{\circ}.
Отлично! Задача почти решена. Осталось найти искомый \angle DBA. Опять-таки сумма всех углов треугольника равна 180°, а значит: \angle DBA + \angle BDA + \angle A = 180^{\circ}, напомню, что \angle BDA = 90^{\circ}, отсюда:
\angle DBA = 180^{\circ} - 90^{\circ} - 36^{\circ} = 54^{\circ}
Это ответ.