1 упражнение Найдите углы равнобедренного треугольника , если его внешний угол при основании равен

а) 116(градусов ) б) 126(градусов) 2 упражнение Найдите углы равнобедренного треугольника , если внешний угол при вершине , противолежащей основанию , равен : а) 44( градуса) б) 136( градусов )

Ответы на вопрос

Отвечает Шаганина Юлия.
1)а) 180-116=64(смежные углы), углы при основании равны. угол вершины=180-64-64=52( сумма углов треугол. равна 180). Ответ: 1=64, 2=64, 3=52 б)так же 180-126=54, 180-54-54=72. Ответ: 1=54, 2=54, 3=72. 2)а)44:2=22( внешний угол равен сумме не смежных с ним углов), 180-22-22=136 (сумма углов треуг.=180) б)так же 136:2=68; 180-68-68=44.