НУ ПОМОГИТЕЕЕЕ! УМОЛЯЮ Найдите периметр ромба,у которого один из углов равен 60 градусов, а меньшая

диагональ равна 16 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Инвоков Александр.
Угол АВС равен 60°. АС равен 16 см. Диагонали ромба являются биссектрисами его углов. Значит, угол ОВС равен 60:2=30°. Диагонали ромба в точке пересечения делятся пополам. Значит, ОС=АС:2=16:2=8 см. В треугольнике ОВС катет ОС лежит против угла в 30° и значит он равен половине гипотенузы ВС. ОС=ВС:2; ВС=2*ОС=2*8=16 см; В ромбе все стороны равны. Р=4*ВС=4*16=64 см; 
ответ: 64