Дано: треугольник ABC вписанный в окр.AB =2, угол A= 60 градусов, AC-диаметр окр. Найти: длину дуги

AB, BC, AKC.

Ответы на вопрос

Отвечает Демедюк Андрей.

Если AC-диаметр окружности, то треугольник прямоугольный.

Дуга ВС = 2 * 60 = 120 градусов.

Дуга АВ = 180 - 120 = 60 градусов.

Дуга АКС - это вторая половина окружности = 180 градусов.