Найдите площадь прямоугольного треугольника, если его катет и гипотенуза равны соответственно 28 и

100.

Ответы на вопрос

Отвечает Бельский Никита.
1) По условию нам дан прямоугольный △АВС, то по теореме Пифагора АС^2=АВ^2 - BC^2; АС^2= 100^2 - 28^2=10000 - 784=9216 => АС=96
2)S△АВС= 1/2*АС*СВ; S△АВС= 1/2*96*28= 1/2*2688= 1344
Ответ: 1344