Сумма внешних углов треугольника АВС при вершинах АиВ взятых по одному для каждой вершины равна 240

градусов найти угол С

Ответы на вопрос

Отвечает Жук Егор.
Угол внешний углу А равен 180 - угол А, угол внешний углу В равен 180 - угол В, по условию сумма этих углов равна 240 градусов, 180 - угол А + 180 - угол В = 240 градусов, 360 - (угол А + угол В)=240 градусов, угол А + угол В = 360 - 240 = 120 градусов. Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов, поэтому угол С= 180 - (угол А + угол В)= 180 - 120 = 60 градусов.
2) прямые а и d параллельны, т. к. 65+115=180 градусов. Угол 1 смежный к углу соответственному углу 121 градус, поэтому угол 1 = 180 - 121 = 59 градусов