Основанием прямой призмы служит ромб .Диагонали призмы равны 8 и 5 см.Высота 2 см.Найти сторону

основания

Ответы на вопрос

Отвечает Стрисюк Віталіна.

диагонали ромба (основания)

d1=√64-4=√60=2√15 ; d1/2=√15 

d2=√25-4=√21 ;          d2/2=√21/2 

половинки диагоналей d1 d2 образуют со стороной основания а -прямоугольный треугольник  , а -гипотенуза

a=√ (√15 ^2+√21/2 ^2 )=√(15+21/4)=√81/4=9/2=4.5 см