В прямоугольнике диагональ делит углов отношении 1:2 меньшая сторона равна 5 найти его диагональ.

Только решите не по теореме синусов , мы еще теорему Пифагора не изучали

Ответы на вопрос

Отвечает Дащинская Наталия.

D= sqrt(a^2+(2a)^2)=sqrt(5a^2)=a*sqrt(5) Если а= 5 то

D= 5 sqrt(5)

 

 

По пифагору диагональ = корень из (суммы квадратов двух сторон которые образуют диагональ ) .

Отношение углов образованных диагональю справедливо и к отношению сторон (в прямоугольнике )