В треугольнике АВС угол С равен 90. АС = 5 sinA = 2 / на корень из 5. Найдите ВС


Ответы на вопрос

Отвечает Бероева Лиза.

пусть BC=x

по т. Пифагора:

AB=√AC²+BC²=√5²+x²=√25+x²

SinA=BC/AB

(2/√5)=x/(√25+x²)

4/5=x²/(25+x²)

5x²=4*(25+x²)

5x²=100+4x²

x²=100

x=√100

x=10

 

сторона BC равна 10