В прямоугольной трапеции острый угол =60 градусов,большая боковая сторона и большее основание =по

20 см.Найти меньшее основание

Ответы на вопрос

Отвечает Эсенеева Соня.
Дано: 
ABCD-прямоугольная трапеция
<A=60*
AD=20 см
AB=20 см
_________
Найти BC

BH-высота
ΔABH
<H=90*(т.к высота ⊥ противоположной стороне)
<B=180*-(<A+<H)=180*-(60*+90*)=30* ⇒
AH=AB\2(т.к катет прямоугольного Δ,лежащий против угла в 30*,равен половине гипотенузы)⇒
AH=20\2
AH=10
HD=AD-AH=20-10=10
HD=BC=10
Ответ: 10 см
* -градус



0 1