Гидроксид аллюминия взаимодействует с азотной кислотой масой 1,5 гр образуя нитрат алюминия дано

найти решение составить уравнение хим.реакции массу относительную пропорцию заране спасибо химия 9 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Помазанова Татьяна.
Al(OH)3+3HNO3=Al(NO3)3+3H2O
n(HNO3)=1,5/62=0,024 моль
3 моль(HNO3)-1 моль(Al(NO3)3)
0,024 моль(HNO3)-x моль(Al(NO3)3)
x=0,008 моль
m(Al(NO3)3)=0,008x213=17 г