Периметр равнобедренного треугольника равен 16 см,а его основание равно 6 см.Найдите биссектрису

треугольника,проведенную к основанию

Ответы на вопрос

Отвечает Паркаев Максим.
Так как треугольник равнобедренный то две боковые стороны равны АВ=ВС.
Р=2АВ+6=16
АВ=5
В равнобедренном треугольнике биссектриса ВК, проведенная к основанию, являетя медианой и высотой. АК=КС=6/2=3
Треугольник ВКС прямоугольный так как ВК и высота. По т. Пифагора ВК^2=ВС^2-КС^2
ВК^2=5^2-3^2=25-9=16
ВК=4