Найдите синус,косинус и тангенс меньшего острого угла прямоугольного треугольника с катетом 40 си и

гипотенузой 41 см

Ответы на вопрос

Отвечает Кобец Владислава.

рисуем треугольник АВС, гипотенуза с=41, катет АС=40, тогда угол А меньший. формула: гипотенуза * косинус прилежащего к катету угла = этот прилежащий катет ----тогда косинус А=40/41
Чтобы найти второй катет, используем теорему Пифагора гипотенуза в квадрате = сумме квадратов катетов, тогда а= корень (41^2 - 40^2) =9 ----синус А= 9/41 (т.е. противолежащий катет / гипотенузу). Тангенс А = синусА/косинусА = 9/40