В прямоугольном треугольнике авс угол с=90, вс=5см, ас=5корень из 3 см. найдите угол в и гипотенузу

ав

Ответы на вопрос

Отвечает Самедов Даниил.

По теореме Пифогора, ав^2=cb^2+ac^2

ab^2=5*5+5корень из 3*5 корень из 3

ав^2=25+75

ав^2=100

ab=10см

cosB=cb:ав

cosB=1:2

В=60

Ответ:10см, 60