Диагональ квадрата,лежащего в основании правильной пирамиды ,равна 8дм, а ее высота 12дм .найдите

объем пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Ксения.
V=SоснH/3
a²+a²=l², 2a²=l²
a=l/√2
a=8/√2 дм
Sосн=a²
Sосн=64/2=32 дм²
V=32*12/3=128 дм³
Ответ объём пирамиды 128 дм³