ДАМ 20 БАЛЛОВ!!! ПОЖАЛУЙСТА,ПОМОГИТЕ!!!ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО! В равнобедренном

треугольнике АВС с основанием ВС провели высоту ВМ , ВМ = 7,5 см , угол МВС = 15° . Найдите боковую сторону треугольника . С ПОЛНЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ!

Ответы на вопрос

Отвечает Звягинцева Алена.
Не уверена насчет верности, но вот мое решение:
1. Рассмотрим тр-к АВС: угол С=углу В => угол С = 180-(В1+М) = 180-(15+90)= 75 = углу В.
Угол А=180-(В+С)= 180-(75+75)=30
2. Рассмотрим тр-к АМВ: прямоугольный, тк угол М = 90.
Угол В2=75-15=60
3. ВМ-катет, лежащий напротив угла А=30 =>
ВМ =1/2АВ =>
АВ=2ВМ=7,5*2=15.