Помогите решить, очень срочно нужно! Задача 1: дано abca1b1c1-призма ab=bc ac-основание=6 см угол

abc =120 ac1=10 cv Найти площадь боковая Задача 2: дано диагональ 6 основание 30 найти высоту и объем

Ответы на вопрос

Отвечает Колотовская Ирина.
Задача 1
Предположим, надо найти площадь боковой поверхности призмы
 Призма прямая, значит боковые поверхности - прямоугольники, причем 2 из них равны (у которых AB=BC). Их площади равны по 6*10=
Остался 3-ий прямоугольник, чтобы найти его площадь, надо знать АС.
В основании призмы равнобедренный треуг. ABC. Если изучали теор. косинусов, то , 
Можно по-другому, в равнобедр. треуг. ABC из вершины В опустить высоту на АС, она является также биссектрисой (делит угол B пополам) и медианой делит AC пополам. В прямоуг. треуг. по определению синуса sin(угла B/2)=AC/2 : 6, т.е. sin 60 = АС/2 : 6, 
Площадь 3-го прямоугольника = 
Площадь всей боковой = сумме площадей всех трех прямоугольников.
Задача 2.
Т.к. призма - четырехугольная правильная, то в основании ее лежит квадрат.Треугольник ВВ1Д - прямоугольный и в нем катет ВВ1 является высотой призмы.ВВ1 = ВД*sin 30 = 6*(1/2) = 3 (cм)Начерти прямоугольный параллелепипед. Нижнее основание обозначь АВСД, а верхнее - А1В1С1Д1.Ответ: 3смВВ1/В1Д = sin 30Проведи диагональ В1Д.  В1Д = 6 см. Проведи диагональ ВД. Эта диагональ - есть проекция В1Д на плоскость АВСД. Тогда угол В1ВД = 30 град.