В треугольнике АБС, угол С равен 90, СД высота, СД равна 3 м, ДБ равно 4м. Найти: АБ, АД, АС, СБ


Ответы на вопрос

Отвечает Хисматова Алсу.
Угол С= углу Д =90°
Рассмотрим треугольни СДВ
Он прямоугольный СД и ДВ - катеты
СД=3,  ДВ=4;
СВ^(2)= СД^(2)+ДВ^(2);
СВ^(2)=9+16=25;
СВ=5 м.
Рассмотрим треугольники АВС и треугольник СВД
Они подобные ( стороны маленького треугольника буду писать мелкими буквами, чтоб небыло путаницпутаницы)
АВ/св=ВС/вд=АС/сд;
Вс/вд=АС/сд;  
5/4=АС/3;
АС=3,75.
АВ/св=ВС/вд
АВ/5=5/4
АВ=25/4=6.25.
АД=АВ-дв=6.25-4=2.25.