Найти углы треугольника АВС если угол В на 40градусов больше угла А , а угол С в пять раз больше

угла А

Ответы на вопрос

Отвечает Харчу Яна.
Пусть угол А=х, тогда угол В = х+40, а угол С= 5х

Сумма всех углов в треугольнике равна 180 градусам.

х + х + 40 + 5х = 180

7х = 180 - 40

7х = 140

х = 140 : 7

х = 20 градусов угол А

Угол  В = 20 + 40 = 60 градусов

Угол С = 20 * 5 = 100 градусов

Ответ: 20, 60 и 100