Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 5 см а сумма его катетов равна 7 см. найдите больший

катет треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Кадрова Ирина.
Вообще-то это очень известный прямоугольный треугольник со сторонами 3,4,5. Больший катет равен 5.Но будем искать.
А*А+В*В=25
А+В=7
А*А+В*В+2А*В=49
2А*В=24
А*В=12
А=12/В
В+12/В=7
В*В-7В=-12
В*В-7В+12,25=0,25
(В-3,5)*(В-3,5)=0,5*0,5
Решения В=4 и В=3
Оба годятся. Просто А и В меняются местами. Но больший катет равен 5.
Ответ: 5