Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов,а разность гипотезы и меньшего катета

равна 15 см. Найдите длину гипотезы

Ответы на вопрос

Отвечает Маслов Илья.
Х-меньшая сторона, х+15- гипотенуза. Один из углов 60 градусов, значит второй острый угол в прямоугольном треугольнике- 30 градусов. Меньшая сторона х лежит напротив угла в 30 градусов, катет, лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы. Составляем уравнение: 2х=х+15   х=15, значит гипотенуза равна: 15+15=30. Ответ: 30