Определите вид треугольника BCDи длину его высоты DH, если B(0, 6), C(4, 2), D(3, 9).


Ответы на вопрос

Отвечает Костина Вероника.

СВ( -4 4)  СД(-1 7)  СД*СВ= 4+28= 32 Это скаляроное произведение векторов. Оно не равно 0 Вычислим координаты ДВ (3  3)  ДС( 1 -7)  ДВ*ДС= 3-21= -18 тоже не равно 0 ВС(4 -4) ВД( -3 -3)  ВС*ВД= -12+12=0 тогда ВС перпендикулярна ВД угол В=90 гр Тк ВД перпендикулярна ВС то высотой будет сторона ВД длина этого вектора будет равна корню из суммы квадратов координат 9+9=18 длина ВД корень из 18 или 3 корня из 2.