В прямоугольном треугольнике АВС угол С = 90 ГРАДУСОВ МА ВНЕШНИЙ УГОЛ при вершине В=120 . Найдите

длину катета ВС если гипотенуза АВ=8

Ответы на вопрос

Отвечает Перцев Павел.
Дано:
ΔАВС
угол С=90 градусов
внешний угол при вершине В=120 градусов
АВ=8
Решение:
угол С=90 градусов
угол В=180-120=60 градусов(т.к смежные)
угол А=180-90-60=30 градусов
ВС=1/2 АВ(катет лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузе)
ВС=8:2=4
Ответ:ВС=4