ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!! Периметры двух подобных многоугольников пропорциональны числам 3 и 5. Сумма их

площадей равна 510 см2 (квадратных). Вычислите площади многоугольников. ПОЖАЛУЙСТА С ПОДРОБНЫМ РЕШЕНИЕМ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Саранина Алина.
Площади подобных многоугольников относятся как квадрат отношения периметров многоугольников
в условиях задачи площади относятся как (3:5)^2=9/25
Пусть меньшая площадь равна 9х кв.см, тогда большая равна 25х кв.см, их сумма равна 9х+25х=34х кв.см.
 По условию задачи: 34х=510x=510/34x=159x=15*9=13525x=25*9=375 
Ответ: 135 кв.см, 375 кв.см