В треугольнике ABC проведена биссектриса AL, AL=LB, а угол B равен 23°. Найти угол C. помогите

плиз!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Омар-Хаям.
ΔALB - равнобедренный, т.к. AL = LB, поэтому уг. ВАL = уг. В = 23гр.
AL - биссектриса, поэтому уг. А = 2уг. BAL = 2·23 = 46гр.
В ΔАВС уг.В = 23гр., уг А = 46гр., тогда
уг.С = 180 - уг.А - уг.В = 180 - 23 - 46 = 111гр.
Ответ: 111гр.