В конусе известно, что образующая равна 10см, а радиус основания 6 см. Найти высоту и площадь

полной поверхности

Ответы на вопрос

Отвечает Бегоян Рипсимэ.
Образующая конуса есть отрезок, лежащий на боковой поверхности и соединяющий вершину с основанием. Их бесконечное множество.
В нашем случае, судя по заданию, все образующие равны между собой: имеем прямой конус.
Радиус основания равен sqrt(10^2-6^2)=8. Площадь полной поверхности равен сумме площадей основания и боковой поверхности: pi*R^2+(2pi*R*10)/2. Eсли на pi разделить, ответ: R^2+10R=8^2+10*8=144 вот как то так