Помогите подалуйста.в прямоугольном тругольнике ABC угол B=90градусов, ВО-высота треугольника,

АВ=12см,СВ=16см. найдите длину ВО

Ответы на вопрос

Отвечает Колесова Полина.
Все просто
1. решаем методом площадей
S = 1/2 *  AB * BC = 1/2  * 12* 16 = 96
S = 1/2 * BO * AC найдём AC
по теореме Пифагора:   
S = 1/2 *BO*20 = 10 *BO
приравниваем площади: 96 = 10 * BO
BO = 9,6
Ответ : 9,6