Помогите пожалуйста. Осуществить цепочки превращений. назвать вещества. записать к реакциям обмена

полные и сокращенные ионный уравнения 5)Na2Co3----NaCl---Na---NaBr--NaNO3---NaCL 6)K---KoH---K2CO3---KCL---KNO3----KNO2---K2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Тараненко Анжелика.


5)Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

2Na(+) + CO3(-2) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + CO2 + H2O

CO3(-2) + 2H(+) = CO2 + H2O

2NaCl = 2Na + Cl2

2Na + Br2 = 2NaBr

NaBr + AgNO3 = NaNO3 + AgBr

Na(+) + Br(-) + Ag(+) + NO3(-) = Na(+) + NO3(-) + AgBr

Ag(+) + Br(-) = AgBr

NaNO3 + AgCl = AgNO3 + NaCl

Na(+) + NO3(-) + AgCl = Ag(+) + NO3(-) + Na(+) + Cl(-)

AgCl = Ag(+) + Cl(-)

6)2 K +  2H2O = 2KOH + H2

2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O

2K(+) + 2OH(-) + CO2 = 2K(+) + CO3(-2) + H2O

2OH(-) + CO2 = CO3(-2) + H2O

K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2 + H2O

2K(+) + CO3(-2) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2K(+) + 2Cl(-) + CO2 + H2O

CO3(-2) + 2H(+) = CO2 + H2O

KCl + AgNO3 = KNO3 + AgCl

K(+) + Cl(-) + Ag(+) + NO3(-) = K(+) + NO3(-) + AgCl

Ag(+) + Cl(-) = AgCl

2KNO3 = 2KNO2 + O2

2KNO2 + CoSO4 = Co(NO2)2 + K2SO4

2K(+) + 2NO2(-) + Co(+2) + SO4(-2) = Co(NO2)2 + 2K(+) + SO4(-2)

Co(+2) + 2NO2(-) = Co(NO2)2